ПРАВО.ru
Процесс
20 апреля 2018, 19:06

Демократическая партия США подала в суд на Россию

Национальный комитет демократической партии подал иск против правительства России, членов предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и организации Wikileaks. Об этом сообщает The Washington Post.

Исковое заявление подано в Окружной суд Манхэттена, что в Нью-Йорке. Демократы утверждают, что высокопоставленные представители избирательной президентской кампании Дональда Трампа сговорились с российским правительством. Они хотели навредить кандидату в президенты от демократов Хиллари Клинтон и помочь Трампу, для чего взломали компьютеры демократической партии и распространили найденные в них документы. В этой операции им якобы помогло Главное разведывательное управление (ГРУ) России и Wikileaks. 

"В ходе президентской кампании в 2016 году Россия начала тотальное наступление на нашу демократию, и она нашла добровольного и активного партнера в этом в лице команды Дональда Трампа", – заявил Том Перес, председатель Национального комитета партии.

Отмечается, что сам действующий президент США не фигурирует в иске в качестве ответчика. 

Демократы уверены – Россия не имеет судебного иммунитета в американском суде, так как иск касается "нарушения частной собственности". 

Американские спецслужбы обвинили Россию во вмешательстве в выборы еще в 2016 году. По версии прокурора Роберта Мюллера, работу по вмешательству выборов координировало Агентство интернет-исследований, также известное как "фабрика троллей". Компания находится в Санкт-Петербурге и получает спонсирование от Евгения Пригожина – "повара Путина".