ПРАВО.ru
Практика
25 апреля 2018, 17:43

Суд рассказал, кто заплатит компенсацию за падение на крыльце "Пятерочки"

Орловский областной суд удовлетворил иск местной жительницы Валентины Жуковой о возмещении утраченного заработка и компенсации морального вреда за падение на крыльце магазина "Пятерочка".

4 февраля 2017 года Жукова поднималась в орловскую "Пятерочку", но поскользнулась на не очищенном от снега и наледи крыльце магазина и упала. Результатом падения стал закрытый перелом руки. Компания "Агроторг", которой принадлежит этот магазин, оставила претензию женщины без удовлетворения. Советский районный суд Орла тоже отказал Жуковой в иске о взыскании утраченного заработка и компенсации морального вреда. 

Тогда пострадавшая подала апелляционную жалобу в Орловский областной суд. Рассматривая это дело, коллегия суда по гражданским делам указала, что при оказании услуг торговли магазин должен обеспечить безопасные условия для жизни и здоровья покупателей и сохранность их имущества. 

Ответчик, "Агроторг", предоставил в суде договор оказания услуг, заключенный c компанией "Регион-Сервис", предметом которого являлась уборка помещения магазина и прилегающей территории, а также акт сдачи-приемки выполненных работ по договору. Судьи пришли к выводу, что такой договор не является достаточным подтверждением надлежащего выполнения владельцем магазина обязанности по содержанию помещения и обеспечению безопасных условий его эксплуатации.

На основании этого судьи приняли решение частично удовлетворить иск Жуковой. Она добилась возмещения 10 000 руб. морального вреда и компенсации утраченного заработка – 20 633 руб.