ПРАВО.ru
Процесс
28 апреля 2018, 8:45

Конституционный суд разберется с необязательностью региональных законов о правонарушениях

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу заксобрания Ростовской области на норму КоАП РФ, которая ограничивает применение региональных законов об административных нарушениях.

Норма (ч. 6 ст. 28.3 КоАП РФ), действующая с 2014 года, гласит, что полицейские не вправе привлекать граждан к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности, предусмотренное региональным законом, если субъект и МВД РФ не заключили специальное соглашение. "Известия" пишут, что типовой вариант такого документа содержит ограниченный перечень проступков: среди них нарушение тишины и покоя граждан, попрошайничество, гадание, игра в азартные игры в общественных местах, выгул собак без поводка и намордника. Оплата услуг полицейских по администрированию этих правонарушений перекладывается на региональный бюджет.

Подобные соглашения действуют только в Челябинской, Оренбургской и Мурманской областях, а также в Татарстане. Власти Ростовской области с МВД не договаривались, поэтому, например, за попрошайничество в регионе не штрафуют уже третий год, хотя соответствующее наказание и предусмотрено местным законодательством. По мнению заявителей, оспоренная норма приводит к тому, что правопорядок определяется уровнем закона. В свою очередь, это дискриминирует граждан по реализации их права на безопасность.

Юристы не считают жалобу перспективной: списки административных правонарушений отличаются от субъекта к субъекту, и проблема с финансированием дополнительных полномочий – это не вопрос конституционного равенства.