ПРАВО.ru
Процесс
14 мая 2018, 16:25

ЦБ подал иск о банкротстве банка из третьей сотни

В Арбитражный суд Костромской области поступило исковое заявление Центрального банка. Регулятор требует банкротства КБ "Конфидэнс Банк".

Заявление поступило в суд 11 мая, оно пока не принято к производству (дело № А31-5798/2018). Истцом по делу выступает Центробанк в лице своего отделения по Костромской области. Дата заседания еще не назначена. 

Банкротство – стандартная процедура для банков, которые лишаются лицензии. С "Конфидэнсом" это произошло 13 апреля. Банку России пришлось принимать меры, чтобы защитить интересы кредиторов и вкладчиков банка, но организация так и не смогла поправить свое положение. Конфидэнс Банк использовал рискованную бизнес-модель. Она была направлена на обслуживание интересов собственника. В результате на балансе банка сформировали некачественные активы. Это создало угрозу банкротства (подробнее – в материале "ЦБ отозвал лицензию у "Конфидэнс Банка").

Костромской Конфидэнс Банк был основан в 1990 году. На момент отзыва лицензии он занимал 275-ю строчку в банковской системе России по объему собственных активов.