ПРАВО.ru
Процесс
24 апреля 2018, 13:04

ЦБ банкротит банк партнера ЕПАМ Егорова

В Арбитражный суд города Москвы поступило исковое заявление от Центробанка с требованием признать банк "Объединенный финансовый капитал" банкротом. Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Заявление поступило в суд 23 апреля, оно пока не принято к производству (дело № А40-86520/2018). Дата рассмотрения обоснованности требований ЦБ пока не назначена.

Банкротство – стандартная процедура для банков, которые лишаются лицензии. С ОФК-банком это произошло неделей ранее, 16 апреля. Еще в марте ЦБ ввел в банке временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на полгода, а также трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Введение временной администрации является страховым случаем, поэтому 2 апреля начались выплаты вкладчикам. Позднее регулятор принял решение окончательно прекратить деятельность банка и отозвал лицензию. 

До отзыва лицензии ОФК-банк занимал 127-е место в банковской системе по величине собственных активов. Проблемы у банка возникли из-за рискованной бизнес-модели, ориентированной на "кредитование компаний сектора производства и дистрибуции алкогольной продукции".

Кроме того, банк "осуществлял финансирование экономически взаимосвязанных предприятий" с применением схем, которые только формально соблюдали нормы. Временная администрация посчитала, что банк полностью утратил собственный капитал. Кредитная организация также нарушала "антиотмывочное" законодательство.