ПРАВО.ru
Практика
16 мая 2018, 10:15

Адвокатов отстранили от процесса из-за "влияния на присяжных"

В Ставрополе адвокаты пожаловались в местную АП на то, что их отстранили от защиты в деле из-за того, что они слишком активно задавали вопросы в присутствии присяжных. Комиссия по защите прав адвокатов адвокатской палаты признала такое решение суда незаконным.

Адвокаты Владимир Костенко и Ольга Головина были освобождены от участия в деле. Суд сделал вывод, что защитники нарушали регламент и "умаляли авторитет судебной власти" тем, что в присутствии присяжных заседателей якобы задавали потерпевшей лишние вопросы и высказывали свое мнение.

Адвокат Костенко, как решил суд, "оказывал воздействие на коллегию присяжных заседателей, стараясь вызвать у них предубеждение в отношении доказательств", рассказала "Адвокатская газета". Такие же причины были у судьи для удаления Ольги Головиной. 

Адвокатская палата, куда пожаловались защитники, отмечает, что КС разрешает удалять адвокатов с суда, только если они пытаются сорвать процесс или полностью деорганизовать его. А действия Костенко и Головиной не относятся к запрещенным. 

Комиссия по защите прав адвокатов: "Адвокат может проявлять не всегда устраивающую суд и иных участников процесса активность – заявлять многочисленные ходатайства, возражения на действия председательствующего, задавать вопросы, в том числе и те, которые, по мнению судьи, являются недопустимыми".

АП отвечает: адвокат не только вправе, но и обязан при наличии оснований заявлять возражения на действия председательствующего. Это не должно восприниматься как нарушение регламента или неуважение к суду.