ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2018, 11:27

Суддеп заплатит "Почте России" 2 млрд руб. за пересылку писем

Судебная система передает рассылку своих документов на аутсорсинг. Ожидается, что нововведение позволит существенно сократить трудозатраты на извещение участников судебных процессов.

Судебный департамент при Верховном суде заключил контракт на оказание услуг почтовой связи на 2,03 млрд руб. Сумма включает все расходы, в том числе страховые и налоговые. Одним из условий контракта является то, что корреспонденция должна обрабатываться не дольше суток с момента передачи ее сотрудниками суда.

По данным zakupki.gov.ru, закупка была осуществлена у единственного поставщика (№ 0173100004718000004). В документации не указан победитель, но, по информации "Ведомостей", им стала "Почта России". Услуги будут оказываться в течение второй половины 2018 года.

По данным суддепартамента, в 2017 году российские суды отправили более 70 млн повесток, уведомлений и других документов. Две трети городских и районных судов самостоятельно наклеивали на них марки. Больше 55% арбитражных судов применяли франкировальные машины (устройства для нанесения на конверт государственного знака почтовой оплаты). При этом качество услуг, оказываемых почтовыми операторами по отдельным госконтрактам, Суддепартамент не устраивает. Предполагается, что контракт с "Почтой России" разгрузит судебную систему хотя бы от этой задачи.