ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2018, 15:02

ФАС нашла нарушения в закупке на 24 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба выяснила, что конкурс на многомиллиардный контракт в Кемерове прошел с грубыми нарушениями закона.

На тендер пожаловалась компания "Чистый город Кемерово", которая была недовольна действиями Департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области. Он должен был закупить услуги переработки твердых коммунальных отходов, компания-победитель получала контракт на 10 лет и на 24,4 млрд руб. 

Обзор ВС по делам о закупках: как провести аукцион и не нарушить конкуренцию

При проведении закупки были допущены ошибки, утверждал "Чистый город Кемерово". Например, в документах к конкурсу был указан такой минимальный размер стоимости услуг, который не позволял участникам предложить свои услуги. 

Также в бумагах были расплывчато указаны критерии отбора победителя. В частности, там встречались такие пункты, как "мощность" и "экологичность". При этом заказчик не объяснял, как именно он будет их считать. 

В результате ФАС предписала Департаменту отменить закупку и провести ее заново. Он уже выполнил предписание регулятора и уже в конце июня будут подведены новые итоги конкурса.