ПРАВО.ru
Практика
8 июня 2018, 10:13

Фигуранты дела о сухпайках для силовиков могут выйти на свободу

Верховный суд РФ обязал президиум Мосгорсуда рассмотреть вопрос о мере пресечения в отношении фигурантов уголовного дела о хищениях при поставках сухпайков для МВД и Минобороны.

Как пишет "Коммерсант", дело было возбуждено в сентябре 2017 года. По версии следствия, трое предпринимателей (руководители двух мясокомбинатов и ГК "Агросоюз "Любава") похитили 220 млн руб. при исполнении контрактов на 681 млн руб. Поставляя силовым структурам сухпайки, они подменили говядину более дешевыми ингредиентами – курицей и картофельным крахмалом (ч. 4 ст. 159 УК). Проверка показала, что массовая доля мясных продуктов в консервах составляет только 4% вместо 37%. Вместе с тем, как ранее сообщал "Коммерсант", Арбитражный суд города Москвы отказал МВД в удовлетворении иска о замене части пайков ввиду "необоснованности претензий".

Фигуранты оказались под стражей в октябре 2017 года после соответствующих постановлений Тверского районного суда Москвы и апелляционной инстанции Мосгорсуда. Защита обжаловала арестные меры в Верховный суд РФ, ссылаясь на то, что в основе дела лежит гражданско-правовой спор о качестве пищевой продукции. Поскольку преступление было совершено "в рамках выполнения заключенных госконтрактов", оно относится к предпринимательской деятельности, согласился ВС: это "имеет существенное значение" при избрании меры пресечения.

Также ВС указал на то, что нижестоящие суды не привели никаких доказательств того, что обвиняемые могут скрыться и оказать давление на свидетелей. Фигурантов не освободили, однако с ситуацией теперь придется разбираться президиуму Мосгорсуда. Там определение ВС пока не комментируют.