ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2018, 10:25

В Петербурге назначен штраф за портрет Путина на первомайской демонстрации

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности активистку Варвару Михайлову за демонстрацию плаката с изображением Владимира Путина на первомайском шествии.

Как пишет "Коммерсант", активистка несла коллаж арт-группы "Родина" под названием "9 стадий разложения вождя ", на котором сквозь фотографию президента прорастает трава. Ее действия были расценены как неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Ранее Михайлову уже наказывали по этой статье.

Свидетелями на процессе выступили сотрудники полиции. По их словам, поведение активистки "не подходило под регламент праздника", а плакат "не соответствовал заявленным требованиям шествия" – "мир, труд, май". В свою очередь, Михайлова настаивала, что повестка Первомая по умолчанию включает не только социальные, но и политические требования. Плакат "является художественной метафорой о несменяемости власти", заявила она.

Штраф, назначенный судом, составил 160 000 руб. Отмечается, что на упомянутом мероприятии были задержаны еще несколько человек, которые несли флаги других государств и ЛГБТ-символику. Что касается плаката, то его конфискуют и уничтожат, уточняет "Эхо Москвы".