ПРАВО.ru
Практика
13 июня 2018, 10:44

Лубутен в суде доказал свое право на обувь с красной подошвой

Лубутен в суде доказал свое право на обувь с красной подошвой
Французский дизайнер обуви Кристиан Лубутен, который делает обувь с подошвами красного цвета, доказал в суде, что эта "фишка" является его отличительным знаком и на него распространяется исключительное право.

Обувь с красной подошвой от "Лубутен" продается по всему миру уже больше 25 лет. Европейский суд в Люксембурге признал, что этого достаточно, чтобы красная подошва стала отличительным знаком бренда, передает Bloomberg.

"Это решение укрепляет защиту товарного знака Maison Christian Louboutin", – заявили в компании.

"Коммерческий эффект решения суда заключается в том, что бренды, которые вложили значительные средства в бренд и позиционирование продукта на основе отличительных знаков, должны иметь возможность защищать их от конкурентов, стремящихся получить несправедливое преимущество", – сказал глава лондонской консалтинговой компании Moore Stephens Джон Иллсли.

Суд принял такое решение в споре между торговым домом Лубутена и магазином обуви Van Haren, который тоже выпускает ботинки и туфли с красными подошвами.

Теперь это дело продолжит рассматривать суд в Гааге, который приостановил разбирательство до вынесения решения Европейским судом.