ПРАВО.ru
Практика
20 июня 2018, 18:41

Суд признал, что желтые уточки превращают культурный митинг в политический

Суд в Иркутске признал оппозиционера Захара Сарапулова виновным в нарушении правил проведения публичного мероприятия после того, как он пришел на первомайскую "Монстрацию" с желтой уточкой в руках.

Вообще "Монстрация" была заявлена и проводилась как мирная творческая акция. Однако в заявлении полиции отмечено: придя на нее с уточкой, Сарапулов превратил культурное мероприятие в политическое, "подняв острые вопросы", передает "Медиазона".

Лозунги на монстрациях обычно абсурдные. В разное время на такую акцию выходили люди с плакатами "Еноты тоже люди", "Каша зло", "Любви все возрасты попкорны", "Мы вам не они".

Сарапулова задержали по пути домой из штаба Алексея Навального 19 июня, а за день до этого ему вручили определение о вызове в полицию для составления протокола. В результате суд арестовал его на семь суток по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий).

Это не первое наказание Сарапулова за активность. В мае он был оштрафован на 150 000 руб. за акцию "Он нам не царь", которая прошла по всей стране накануне инаугурации Владимира Путина на четвертый срок.