ПРАВО.ru
Процесс
26 июня 2018, 13:00

Прохоров выиграл суд у Навального

Люблинский районный суд Москвы удовлетворил иск миллиардера Михаила Прохорова к политику Алексею Навальному и взыскал с последнего один рубль.

26 апреля 2018 года Навальный опубликовал на своем сайте и YouTube-канале расследование, в котором обвинил Прохорова и тогда еще вице-премьера Александра Хлопонина в коррупции. Так, политик утверждал, что покупка бизнесменом итальянской виллы Хлопонина была произведена по завышенной цене и фактически являлась взяткой. В тот же день представители миллиардера заявили, что намерены обратиться в суд с иском к Навальному. "Сделка была абсолютно прозрачной. Утверждение Навального о взятке – ложь. Будем подавать иск за клевету", – заявил тогда представитель группы "ОНЭКСИМ" Прохорова.

В процессе, который состоялся ровно спустя два месяца после публикации расследования, защита Навального попросила суд вызвать в качестве свидетеля Александра Хлопонина. Против этого возразил адвокат Тимофей Гриднев, который представлял интересы Прохорова. По его словам, Хлопонин не может принимать участие в деле по иску о защите чести и достоинства миллиардера. "Все ходатайства направлены на то, чтобы затянуть процесс", – заявил он (цитата по "Медиазоне"). В итоге судья отклонила это ходатайство, а также отказалась откладывать заседание на другой день. 

Кроме того, адвокат Навального Вячеслав Гимади заявил судье Марине Васиной отвод – на том основании, что она рассматривала прошлогодний иск Алишера Усманова к Навальному. Но и это ходатайство осталось без удовлетворения – судья указала, что представитель Навального не указал конкретные обстоятельства, необходимые для отвода.

Гимади также попросил суд отказать в удовлетворении иска Прохорова. По словам юриста, привлечение внимания общества и СМИ к ситуации является правом ответчика на выражение своего мнения. А поскольку Прохоров баллотировался в президенты и является крупным бизнесменом, он не может считаться обычным частным лицом. Адвокат Гриднев, в свою очередь, напомнил, что свободу слова "никто не отменял", а также подчеркнул, что истец не просит удалить спорный ролик из интернета. 

"Что касается рубля, это право Прохорова. Это состоятельный человек, ему не нужны деньги от Навального. Он считает, что любой человек, который нарушил права, должен быть наказан рублем. Вот рублем он его и наказывает", – адвокат Прохорова Тимофей Гриднев.

Заслушав мнение сторон, судья Васина приняла решение: "Обязать Алексея Навального в течение 10 дней опровергнуть сведения о взятке". Согласно позиции суда, Навальный должен опубликовать ролик, где зачитывает резолютивную часть решения суда. Кроме того, суд также взыскал в пользу Прохорова один рубль в качестве компенсации морального вреда (дело № М-2734/2018).

В прошлом году Навальный проиграл спор с другим российским миллиардером Алишером Усмановым. Суд обязал политика удалить скандальное расследование "Он вам не Димон", в котором утверждалось, что Усманов давал взятку главе правительства Дмитрию Медведеву (подробнее – в материале "Усманов выиграл иск к Навальному из-за фильма "Он вам не Димон").