ПРАВО.ru
Практика
6 июля 2018, 13:42

Суд признал незаконным увольнение директора компании за прогул

Орловский областной суд подтвердил решение районного суда и признал, что коммерческого директора "Мценского завода по обработке цветных металлов" незаконно уволили по статье.

Наталью Негодяеву взяли на работу коммерческим директором, и в течение целого года ей пришлось работать не в офисе в Мценске, где было ее постоянное место работы, а в Москве, где находится головной офис компании. На проживание и питание женщина потратила 385 000 руб.

Негодяева попросила работодателя возместить ей расходы на проезд, проживание, суточные, а также выплатить компенсации за задержки отпускных и зарплаты. На что руководство ответило отказом и понизило работницу до менеджера, лишив премии. Услышав такой ответ, Негодяева заявила, что увольняется, и начальник согласился.

Спустя день она написала заявление об увольнении по собственному желанию и отправила его по электронной почте работодателю в Мценск. Но завод не внес запись об увольнении в трудовую книжку. Позже Негодяева узнала, что ее уволили по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса (прогул). 

Оспаривать увольнение женщина пошла в суд. Как рассказали "Право.ru" в суде, в ходе рассмотрения дела выяснилось, что "подписи от имени одного из работников завода в актах о самовольном изъятии трудовой книжки, об отказе от подписи, о невозможности ознакомления с приказом об увольнении, представленные работодателем в суд, оказались подделаны". А Негодяева ознакомилась с приказом об увольнении только в ходе рассмотрения дела.

В результате Советский районный суд Орла, а затем и Орловский областной суд согласились, что увольнение было незаконным. Завод обязали внести в трудовую книжку истца запись об увольнении по инициативе работника, а Негодяевой назначили компенсацию в 10 000 руб.