ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2018, 8:54

Полиция возбудила дела против участников Pussy Riot, прервавших чемпионат мира

Из-за участников скандальной группы пришлось на две минуты остановить финальный матч, который на стадионе смотрели не только тысячи болельщиков, но и главы четырех стран.

В отношении Pussy Riot возбудили административные дела о нарушении правил поведения зрителей на официальных спортивных соревнованиях (ст. 20.31 КоАП) и незаконном ношении полицейской формы (ст. 17.12), сообщают «Ведомости». Три девушки и молодой человек выбежали на поле 15 июля на финальной игре чемпионата мира между сборными Хорватии и Франции в московских «Лужниках». Нарушители появились на 52-й минуте матча. Чтобы удалить их с поля, игру пришлось прервать на две минуты. С футбольного поля их доставили в ОВД «Лужники». За нарушение правил поведения зрителей им грозит штраф до 10 000 руб. или обязательные работы до 160 часов с наложением запрета на посещение спортивных мероприятий на срок до трех лет. Ношение формы правоохранительных органов наказывается штрафом до 1500 руб. 

Как объяснили сами Pussy Riot, акцию «Милиционер вступает в игру» приурочили к годовщине смерти Дмитрия Пригова, автора цикла «Апофеоз милицанера». Таким образом активисты хотели потребовать свободы политзаключенным в России. В «Лужниках» матч смотрели президент России Владимир Путин, президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и эмир Катара Тамим бен Хамад аль-Тани.