ПРАВО.ru
Процесс
31 июля 2018, 18:28

ФСИН проверит всех сотрудников в колониях на знание законов

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) проверит всех своих сотрудников на знание законодательства. Об этом говорится в распоряжении директора ведомства Геннадия Корниенко, изданном после обнародования информации о пытках в ярославской колонии № 1.

Как сообщает ТАСС, документ поручает обеспечить "повторное изучение со сдачей зачетов на знание требований закона об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы". Кроме того, в распоряжении также содержится требование о проведении психодиагностического исследования сотрудников дежурных смен отделов безопасности и режима, а в первую очередь сотрудников, ведущих службу в запираемых помещениях. Основная цель такой проверки – убедиться, что сотрудники способны надлежащим образом работать с заключенными. 

Директор ФСИН в своем распоряжении также напомнил своим подчиненным о дисциплинарной ответственности за неиспользование нагрудных регистраторов для фиксации каждого факта применения физической силы и спецсредств. В каждом территориальном органе ФСИН были созданы комиссии для проверки всех произошедших с 1 июня 2017 года фактов применения физической силы и спецсредств в отношении осужденных. Комиссии уже приступили к работе.

Дело о пытках в колонии

"Новая газета" 20 июля опубликовала видеозапись с избиением заключенного Евгения Макарова, переданную адвокатом Бирюковой. Только после этого Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, хотя правозащитники просили об этом еще год назад.

УФСИН по Ярославской области отстранило от работы 17 сотрудников, причастных к избиению Макарова, а региональное управление СКР задержало шестерых подозреваемых по делу. Замглавы ФСИН Анатолий Рудый обвинил Макарова в провокации избивших его сотрудников и рассказал о 136 допущенных им нарушениях, а передавшая видеозапись "Новой" адвокат Ирина Бирюкова была вынуждена покинуть Россию из-за поступавших в ее адрес угроз.

В среду суд заключил под стражу шестерых фигурантов дела, а в пятницу поместил под домашний арест самого высокопоставленного фигуранта уголовного дела. Глава ФСИН Корниенко пообещал, что "все, кто совершил это преступление, будут привлечены к ответственности".