ПРАВО.ru
Практика
3 августа 2018, 16:30

Верховный суд отказал Гудкову в регистрации кандидатом в мэры Москвы

Верховный суд подтвердил отказ Дмитрию Гудкову в регистрации кандидатом на выборы мэра столицы. Высшая инстанция "засилила" решение Московского городского суда.

"Верховный суд, как раньше и Мосгорсуд, сегодня отказал мне в иске о регистрации кандидатом в мэры Москвы. Аргументация та же, что и была: нет нужного числа подписей? – давай до свидания", – написал политик на своей странице в Facebook.

Изначально Гудкова не зарегистрировали из-за так называемого "муниципального фильтра". Он не набрал нужное количество голосов (63 из 110). Однако, по его мнению, "с учетом конкретных условий развития партийно-политических отношений", этого должно быть достаточно, ведь еще в 2012 году Конституционный суд постановил, что регионы сами выбирают, сколько подписей должен собрать будущий кандидат для регистрации.

Сейчас в списке кандидатов четверо: Сергей Собянин (нынешний мэр, самовыдвиженец), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Илья Свиридов ("Справедливая Россия") и Вадим Кумин (КПРФ).

Гудков теперь планирует обратиться в Конституционный суд. "Я не питаю иллюзий "вот приедет Зорькин – Зорькин нас рассудит". Задача в другом – по капле подтачивать муниципальный фильтр, в итоге в принципе убрав его из законодательства", – пишет он в соцсети.

Гудков возглавляет "Партию перемен", образованную летом 2018 года. До этого он был в "Справедливой России", работал депутатом в Госдуме до 2016 года.