ПРАВО.ru
Процесс
14 августа 2018, 13:53

Президиум Мосгорсуда забраковал кассационную жалобу Улюкаева

Президиум Московского городского суда отказался рассматривать кассационную жалобу на приговор экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву.

"Суд постановил отказать в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Мосгорсуда", — приводит ТАСС слова пресс-службы Мосгорсуда. Причина, по которой Улюкаеву и его адвокатам отказали в рассмотрении жалобы — нижестоящие инстанции не допустили "каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного законов, повлиявших на исход дела".

Алексей Улюкаев стал фигурантом уголовного дела в ноябре 2016 года, когда его обвинили в получении крупной взятки от главы "Роснефти". По версии следствия, деньги экс-министр экономического развития взял за положительный отзыв о сделке по продаже акций "Башнефти" компании Сечина. 15 декабря 2017 года Замоскворецкий районный суд Москвы огласил приговор экс-министру: восемь лет колонии строгого режима и штраф в 130 млн руб. Обжаловать приговор защите не удалось.

Сейчас Улюкаев находится в колонии № 1 в Тверской области. Это колония строгого режима, но в ней мало рецидивистов, рассказывала зампред Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. Сам Улюкаев устроился на работу библиотекарем.