ПРАВО.ru
Процесс
3 августа 2018, 14:42

Адвокаты Улюкаева потребовали списать назначенный ему штраф в 130 млн рублей

Защита Алексея Улюкаева, осужденного за получение взятки от Игоря Сечина, потребовала исполнить приговор и списать с арестованных счетов экс-министра экономического развития 130 млн руб.

"От защиты Улюкаева поступило ходатайство об исполнении вступившего в законную силу приговора и постановления о взыскании штрафа", – сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого райсуда Москвы Эмилия Хиль (цитата по РИА Новости). По ее словам, суд не сможет выполнить требование защиты бывшего министра до тех пор, пока дело находится в кассационной инстанции Мосгорсуда, а не в первой инстанции.

Ходатайство адвокатов Улюкаева поступило в июле после того, как суд отказался снимать арест с имущества осужденного. В суде пояснили: чтобы приставы получили распоряжение суда о снятии со счета Улюкаева необходимой суммы, суд первой инстанции должен получить материалы дела. 

Алексей Улюкаев стал фигурантом уголовного дела в ноябре 2016 года, когда его обвинили в получении крупной взятки от главы "Роснефти". По версии следствия, деньги экс-министр экономического развития взял за положительный отзыв о сделке по продаже акций "Башнефти" компании Сечина. 15 декабря 2017 года Замоскворецкий районный суд Москвы огласил приговор экс-министру: восемь лет колонии строгого режима и штраф в 130 млн руб. Обжаловать приговор защите не удалось.