ПРАВО.ru
Практика
23 августа 2018, 12:27

Подрядчик "Зенит-Арены" помирился с застройщиком АЭС в крупном споре

Дошедший до кассационной инстанции спор строительной компании "Титан-2" с "Метростроем" закончился заключением мирового соглашения. Условия пока не известны, но производство по делу прекращено.

Дело №А56-92455/2016 рассматривалось больше полутора лет. "Титан-2" требовал у "Метростроя" 1,3 млрд руб. неустойки по договору на сооружение энергоблоков № 1 и 2 Ленинградской Атомной электростанции (АЭС-2).

Позже размер неустойки снизился до 200 млн руб., об этом говорится в акте первой инстанции. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в итоге удовлетворил требования истца.

Апелляционная инстанция не изменила решения, и дело должен был рассматривать АС Северо-Западного округа, однако стороны пришли к мировому соглашению, которое он и утвердил.

Строительный концерн "Титан-2" занимается возведением объектов атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой и химпромышленности. "Метрострой" работает с 1941 года, управляет строительством не только метро, но и других объектов. В частности, "Зенит-Арены".