ПРАВО.ru
Практика
29 августа 2018, 17:27

Чайка: поручение Путина о надзоре за следствием не выполняется

Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что прокурорам до сих пор не расширили полномочия, хотя президент Владимир Путин давал такое поручение еще полгода назад.

В беседе с журналистами РБК 29 августа Чайка рассказал, как выполняется поручение Путина усилить контроль за следственными органами и «тщательно отслеживать» необоснованное вмешательство правоохранителей в деятельность бизнеса. Хотя президент сказал это ещё в феврале, пока у прокуратуры нет «активных и полномасштабных решений» по расширению полномочий этой сферы, сообщил Чайка. Единственное изменение в том, что следователям теперь нужно получать согласие у прокурора на арест, «прежде всего бизнесменов». Чайка уточнил, что речь идёт о предварительном согласовании ареста, до того как суд принимает меры.

Генпрокурор неоднократно предлагал усилить надзор за следствием из-за многочисленных нарушений в деятельности следствия и дознания. Так, после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, где погибли 60 человек, Чайка предложил вернуть органам прокуратуры полномочия по квалифицированному расследованию уголовных дел. 

Полномочия прокуроров в сфере контроля за деятельностью следователей сократили в 2007 году во время реформы прокуратуры. Тогда был создан Следственный комитет при прокуратуре, а в 2011 году он был выделен из состава надзорного ведомства и получил самостоятельность.