ПРАВО.ru
Законодательство
3 сентября 2018, 9:53

Госконтракты пересчитают из-за повышения НДС

Минфин опубликовал письмо, в котором разъяснил, что компании при работе с госзаказом смогут пересмотреть цены контрактов из-за повышения НДС, при этом необходимо будет доказать, что выполнить договор по старой цене невозможно.

Как сообщают «Ведомости», Минфин считает, что при составлении подобных контрактов, компания должна учитывать все факторы, которые влияют на цены, поэтому цена договора вырасти не должна.

Единственное исключение, когда закон позволяет изменить цену, – заказ невозможно исполнить по обстоятельствам, которые от сторон не зависят. При этом речь идет о долгосрочных контрактах (которые заключили более чем на три года для федеральных и региональных нужд и более чем на год – для муниципальных нужд). Стоимость контракта должна быть выше определенных пороговых значений в зависимости от локационного масштаба – 10 млрд, 1 млрд и 500 млн руб. 

Условия контракта при этом не могут меняться. Минфин фактически говорит, что цены на контракты меняться могут только в исключительных случаях. Компании нужно будет доказать, что она не сможет закупить материалы или работать с контрагентами. Во всех прочих случаях работает схема, что бизнес оплатит повышение НДС сам, из своей прибыли. 

Эксперты также подчеркивают, что порядок изменения цены контрактов нужно прописать в законе. Изменение НДС с 18% до 20% пройдет с 1 января 2019 года. Изменения негативно повлияют на положение в сфере ЖКХ, что приведет к увеличению тарифов ЖКХ.