ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2018, 10:50

Определены затраты банков на сбор и передачу биометрических данных

Банкам рассказали о требованиях, необходимых для сбора биометрических данных и их передачи в Единую биометрическую систему (ЕБС). К концу 2019 года сбор данных должен проходить во всех отделениях всех банков.

В «Ростелекоме» прошло закрытое совещание, посвящённое выполнению банками требований информационной безопасности при сборе биометрических данных и отправке их в ЕБС, сообщает «Коммерсант». По подсчётам экспертов, минимальные затраты на подключение банка с одним отделением составят около 4 млн руб., а каждое новое отделение потребует ещё 130 000 руб.

Требования к аппаратно-программному комплексу банков касаются сервера, операционной системы и средств подписи снимаемых биометрических данных. У банков также должны быть антивирус, межсетевой экран и система обнаружения угроз. 

К концу 2019 года сбор биометрических данных должен осуществляться во всех отделениях всех банков. В то же время часть банков не работает с населением – предлагается освободить их от этой обязанности.

В настоящее время, по данным Центрального банка, из 476 российских банков собирают и передают биометрию лишь 50. По информации «Ростелекома», на 2 августа в системе были данные 1200 человек.