ПРАВО.ru
Практика
12 сентября 2018, 9:47

«Роскосмос» заподозрил США в намеренном повреждении «Союза»

Американские астронавты могли преднамеренно просверлить отверстие в российском космическом корабле «Союз МС-09», чтобы спровоцировать его досрочное возвращение на Землю. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на расследование спецкомиссии «Роскосмоса».

Утечка воздуха из Международной космической станции произошла в ночь на 30 августа. Экипаж обследовал российский и американский сегменты, а также пристыкованный «Союз». В его бортовом отсеке обнаружилась микротрещина размером около 1,5 мм. Космонавты устранили разгерметизацию при помощи заплатки.

Спутники и астероиды: чем занимаются космические юристы

Спецкомиссия, которая ведет расследование, изучает документацию и фотоизображения, опрашивает сотрудников «Роскосмоса», сообщает «Коммерсант». Изначально озвучивались такие причины, как попадание микрометеорита или производственный брак. Позже выяснилось, что трещина является следами от сверла. По мнению экспертов, отверстие появилось уже на орбите.

Сейчас на МКС находятся трое американцев, немец и двое россиян. Приоритетная версия – намеренная порча корабля представителями NASA, утверждает высокопоставленный источник. Таким образом они якобы пытались спровоцировать срочную эвакуацию корабля на Землю из-за болезни одного из членов экипажа. В этом случае американской стороне не пришлось бы оплачивать новый корабль, а поврежденный отсек сгорел бы при входе в атмосферу. Спецкомиссия уже запросила у NASA данные видеорегистраторов астронавтов и их медицинские показания.

Если эта версия подтвердится, то российско-американское космическое сотрудничество окажется под угрозой. Вероятно, что ситуацию в начале октября на Байконуре обсудят глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и руководитель NASA Джим Бранденстайн.