ПРАВО.ru
Практика
6 ноября 2018, 9:31

Россия пожалуется в ООН на арест дипсобственности в США

Россия на уровне Генассамблеи ООН заявит протест по поводу арестованной в США дипломатической собственности. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел.

Речь идет о посольских дачах в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, генконсульствах и резиденциях генконсулов в Сан-Франциско и Сиэтле, помещениях торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке, пишет "Коммерсантъ". Эти объекты арестованы в рамках санкций США за якобы имевшее место вмешательство российских спецслужб в президентские выборы в 2016 году, в знак солидарности с позицией Великобритании по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, а также в ответ на аналогичные действия России в отношении американской собственности на ее территории.

Российская сторона считает действия США "грубым нарушением международно-правовых обязательств", поскольку недвижимость, в основном, обладала дипломатическим иммунитетом. Американцам было направлено 120 обращений и протестных нот – в том числе, с требованием допустить на арестованные объекты хотя бы ремонтников. Тема будет поднята на площадке Генассамблеи ООН в ближайшие дни, обещает МИД. При этом резолюция с осуждением действий Вашингтона не будет иметь юридически обязывающей силы, даже если наберет большинство голосов.

Одновременно МИД "продолжает работу по подготовке иска в американские суды", что было поручено внешнеполитическому ведомству Владимиром Путиным в сентябре прошлого года. Когда и в какой инстанции планируется судиться с американскими властями, не уточняется.

В Госдепартаменте настаивают, что при закрытии объектов "действовали бережно и уважительно по отношению к затронутым этим решением людям и имуществу" и в соответствии с международными нормами.