ПРАВО.ru
Законодательство
29 января 2019, 13:06

ЦБ рассказал об условиях ипотечных каникул для потерявших работу россиян

Выплачивающие ипотеку россияне, потерявшие работу, смогут получать ипотечные каникулы на срок до года или сокращать размер платежей.

Потерявшим работу россиянам, вынужденным тратить на платежи по ипотечным кредитам более половины своего дохода, может быть предоставлено право на ипотечные каникулы, то есть возможность полностью приостановить платежи на срок до одного года. «Совокупная продолжительность таких каникул, которые заёмщик имеет право в уведомительном порядке взять в рамках одного ипотечного кредита, не может быть больше года. Но за один раз можно будет взять каникулы длиной не более шести месяцев», – с таким предложением выступает Банк России, сказал в интервью РИА Новости первый зампред ЦБ Сергей Швецов. 

По его словам, клиенту банка также предложат возможность выбирать между полным прекращением платежей и уменьшением их размера. А из финальной версии законопроекта об ипотечных каникулах может быть исключено ограничение размера ипотечного кредита в 10 млн руб.

«Многие банки уже внедрили реструктуризацию в свою практику, мы предлагаем распространить этот опыт на весь рынок», – сказал Швецов. Он также допустил, что результатом нововведения станет снижение ставок по ипотечным кредитам. «Вполне вероятно даже некоторое снижение ставок, поскольку в ипотеку придут самые осторожные, а значит, надёжные граждане. Просрочки будут меньше, полная стоимость кредита не изменяется – ипотека станет как более доступной для человека, что приведёт к расширению рынка, так и менее обременительной для банков, что снизит риск-премию по ней», – пояснил Швецов.

Он также подчеркнул, что даже массовый уход должников на каникулы не приведёт к проблемам с ликвидностью банков, в том числе и потому что возникшие потери компенсируются платежами с опережением графика, которые проводят другие клиенты. Он уточнил, что люди массово начнут претендовать на каникулы только в случае кризиса, который повлечёт за собой всплеск безработицы. «А в таких обстоятельствах банкам сложно найти покупателя на недвижимость и реализовать находящиеся в залоге квартиры. Таким образом, даже в кризисной ситуации каникулы будут выгодны не только заёмщикам, но и банкам, поскольку банки будут избавлены от необходимости создавать резервы и продавать по бросовым ценам заложенную в их пользу недвижимость», – сказал Швецов.

В конце прошлого года ЦБ предложил разрешить гражданам временно приостанавливать выплаты по ипотеке в трудных жизненных ситуациях: при потере работы, несчастном случае, заболеваниях, которые приводят к временной нетрудоспособности. Позже замминистра финансов Алексей Моисеев сказал, что его ведомство в целом поддерживает идею ЦБ давать заёмщикам отсрочку по выплате ипотеки в случае трудных жизненных ситуаций, но эта инициатива может привести к негативным последствиям.

«Конечно, работа с ипотечными заёмщиками, которые попали в тяжелое жизненное положение, подталкивает к такого рода решению [о предоставлении отсрочки]. Другой вопрос, который всегда возникает: за чей счёт банкет? То есть можно сказать, что банк будет прощать долги каждому второму, но тогда для оставшихся людей ставка по кредитам должна вырасти ровно на ту сумму, которую банк простил», – говорил Моисеев.