ПРАВО.ru
Законодательство
22 февраля 2019, 9:01

ЦИК разработал законопроект о цифровых выборах

Центризбирком подготовил законопроект о создании цифровых избирательных участков к единому дню голосования.

Как пишут «Ведомости», документ был представлен на заседании рабочей группы при администрации президента. Некоторые избирательные участки в Москве к сентябрю оборудуют комплексами электронного голосования. Их перечень ЦИК утвердит за два месяца до этого. Ранее зампред ЦИК Николай Булаев говорил, что в столице появятся не менее 30 цифровых участков, а по всей России в дальнейшем – около 5000.

Через цифровые участки можно будет принять участие в выборах губернаторов и довыборах в Госдуму. Проголосовать получится, если подать заявление через портал «Госуслуги» не позднее чем за три дня. Соответствующие списки избирателей будут существовать только в электронном виде.

Организовывать такое голосование будет обычная участковая комиссия, а составлять протокол по его результатам – комиссия, устанавливающая итоги голосования по округу. Кандидатам и партиям разрешат направлять не более двух наблюдателей. Те смогут присутствовать на цифровых участках поочередно.

Эксперты указывают на ряд проблем, нуждающихся в проработке. Например, если на каком-то участке проголосует только один человек, то при передаче его данных в регион будет нарушена тайна голосования. Также неясно, как наблюдателям контролировать ход цифрового волеизъявления. Возможно, нужны специальные  интерфейсы, позволяющие следить за движением и неизменностью информации на всех стадиях, предлагают в «Голосе».