ПРАВО.ru
Процесс
29 мая 2019, 8:43

В Москве арестована сестра молдавского бизнесмена Вячеслава Платона

Тверской районный суд Москвы на два месяца отправил под стражу Елену Платон, бывшего топ-менеджера Moldindconbank и сестру скандально известного бизнесмена Вячеслава Платона.

Как пишет «Коммерсант», Платон считают участницей организованного преступного сообщества. По версии следствия, его члены в 2013–2014 годах с использованием подложных документов переводили средства со счетов подконтрольных им юрлиц в банке «Западный» и Русском земельном банке (РЗБ) на счета нерезидентов в Moldindconbank (ч. 2 ст. 210 УК, ч. 3 ст. 193.1 УК). Сделки осуществлялись под видом продажи валюты.

МВД: молдавские политики вывели из России 37 млрд рублей

Поступившие в Молдавию деньги списывались с корреспондентских счетов российских банков в Moldindconbank по подложным решениям национальных судов в пользу местных компаний и граждан. Всего было выведено более 37 млрд руб.

Российская полиция утверждает, что ОПС работало в интересах Вячеслава Платона, бизнесмена с гражданством Молдавии, России и Украины, а также молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. В 2016 году Платон был задержан в Киеве и экстрадирован на родину, где получил крупный срок за финансовые махинации. Сейчас российские власти пытаются получить разрешение на проведение с ним следственных действий. Плахотнюк возглавляет правящую в Молдавии Демократическую партию.

В феврале по этому делу в Москве арестовали Александра Коркина, акционера Victoriabank, подконтрольного Плахотнюку. Также в незаконные операции был вовлечен теневой хозяин банков «Западный» и РЗБ Александр Григорьев, полагает российское следствие. Что касается арестованной Платон, то она могла перебраться в Россию, опасаясь претензий со стороны молдавских силовиков. Те подозревают, что экс-банкир руководила преступной группой в интересах брата.