ПРАВО.ru
Практика
9 сентября 2019, 10:24

ВС разъяснил, как зарегистрировать багажный тягач

Чиновники отказались ставить такую машину на учет, ссылаясь на необходимость предоставить сертификат безопасности. Компания уверяла, что по закону такая бумага не требуется.

«Научно-производственная корпорация «Иркут» приобрела авиационный багажный тягач и решила его поставить на учет в Гостехнадзоре. Но власти отказали компании, сославшись на то, что организация не представила сертификат безопасности машины или любой другой аналогичный документ.

Авто старое, а детали новые: как посчитать стоимость ущерба от ДТП

Суды признали такое решение ведомства законным. Три инстанции сослались на то, что общество не представило каких-либо доказательств, «подтверждающих факт того, что багажный тягач соответствует требованиям безопасности для жизни, здоровья людей, имущества, окружающей среды» (дело № А40-176777/2018).

Тогда «Иркут» обратился с жалобой в Верховный суд. Организация настаивала на том, что суды так и не объяснили, почему сертификация этого тягача является обязательной и чем предусмотрено подобное требование. Заявитель указал, что ни в одном техрегламенте такое условие не прописано по поводу багажного тягача. ВС согласился с доводами заявителя, отменил все акты нижестоящих инстанций и обязал московских чиновников зарегистрировать транспорт.