ПРАВО.ru
Практика
29 августа 2019, 18:06

ВС решал, как нельзя штрафовать подрядчика

Стороны договорились о том, что подрядчик не должен передавать проектную документацию третьим лицам. Но в ходе работ исполнитель привлек к проекту субподрядчика. Можно ли считать это нарушением изначального соглашения? Разбирался Верховный суд.

АО «НПП «ГеофизикаКосмос» поручило ООО «Геолоджикс» спроектировать лабораторно-испытательный космос для ракетно-космической техники. Стороны договорились, что исполнитель не будет передавать проектную документацию третьим лицам без согласия заказчика. Их отношения регулировались ФЗ № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц».

ВС решит, арбитрабельны ли споры между подрядчиками по госконтрактам

Но «Геолоджикс» привлек к работе по договору субподряда «АльянсСтандартСтрой». В АО «ГеофизикаКосмос» посчитали это нарушением договорных условий и решили взыскать с контрагента штраф. Так как в изначальном соглашении никакие санкции на случай подобных ситуаций не рассчитали, их размер определили на основании правительственного соглашения, которое устанавливает штрафы за нарушение условий госконтрактов. Сумма для рассматриваемого случая составила 848 771 руб. Две инстанции постановили ее взыскать с компании «Геолоджикс», ссылаясь на то, что та привлекла к работе субподрядчика без предупреждения истца (дело № А40-199887/2018).

Исполнитель обжаловал такие выводы в Верховном суде. В своей жалобе заявитель указывает на то, что суды не указали, почему к спорным отношениям нужно применить правительственное соглашение, регулирующее отношения с госконтрактами. Кроме того, ответчик обращает внимание на то, что в спорном договоре с заказчиком нет запрета на привлечение к работе субподрядной организации.

Ссылаясь на перечисленные доводы, ВС отменил все акты нижестоящих судов и отказал истцу.