ПРАВО.ru
Практика
25 февраля 2020, 18:26

Экс-партнёра Прохорова признали банкротом

Суд признал Максима Финского банкротом. Бывший топ-менеджер «Норникеля» сейчас находится в международном розыске.

21 февраля Арбитражный суд города Москвы признал Финского банкротом и постановил начать реализацию имущества. Отчёт о продаже имущества суд назначил на 11 августа.

Дело о банкротстве № А40-159624/2019 возбудили в июне прошлого года по иску КК Британских Виргинских островов «Леанса Лимитед» (Leansa Ltd). В качестве второго кредитора к нему присоединилась компания «Даселина инвестментс лимитед».

Суд признал требования ИФНС по делу о банкротстве Михаила Балакина

В сентябре сам Финский через своих представителей подал заявление о собственном банкротстве, которое суд обязан рассмотреть в первую очередь. В связи с этим Leansa Ltd предложила ему мировое соглашение, но представитель ответчика заявил, что его условия учитывали не все долги Финского. В общей сложности они составляют свыше 2,8 млрд руб., передаёт «Интерфакс», и погасить такой долг бизнесмен не в состоянии, поэтому и просил признать себя банкротом

Leansa Ltd и «Даселина» ходатайствовали о привлечении к делу супруги Финского, так как она владеет имуществом значительной ценности, а иск о банкротстве мужа затрагивает и её интересы. Защита ответчика выступила против этого, и суд ходатайство отклонил.

 Это уже вторая попытка Leansa Ltd обанкротить Максима Финского. Впервые такой иск компания подала ещё в 2016 году (дело № А40-45499/2016). Тогда АСГМ признал его необоснованным. Дело в том, что Leansa пыталась истребовать у Финского долги по векселям, по которым он выступал авалистом, а для этого компании следовало сперва подтвердить свои права через суд. Апелляционная и кассационная инстанции подтвердили это решение.

Максим Финский много лет занимал пост топ-менеджера «Норникеля» и был заместителем Михаила Прохорова. Позднее Финский ушёл в созданную им группу «Онэксим» и возглавил одно из её подразделений – «Интергео». Кроме того, у Финского был опцион на выкуп 20% акций этой компании. «Онэксим Групп Менеджмент Лимитед» позднее выступала как один из кредиторов по делу № А40-45499/2016.

В 2015 году Финского задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Компания White Tiger Gold, которую основал и до марта 2013 года возглавлял бизнесмен, не погасила кредиты на крупные суммы, выданные ВТБ. Дело возбудили по заявлению банка. Спустя несколько месяцев Финский сбежал из-под домашнего ареста и скрылся за границей. В настоящее время предприниматель находится в Соединённых Штатах.