ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 13:44

Скрывшийся из РФ бывший партнер Прохорова нанял юристов для иска к "высокопоставленному политику"

Скрывшийся из РФ бывший партнер Прохорова нанял юристов для иска к "высокопоставленному политику"
Фото РИА Новости

Обвиняемый в мошенничестве с кредитами ВТБ член совета директоров компании "Интергео" бизнесмен Максим Финский, скрывшийся из-под ареста в России, нашел адвокатов для защиты по своему делу, которые уже готовят иск к российским чиновникам и бизнесменам, пишет "РБК".

Представлять интересы Финского будет ряд ведущих юристов международных юридических компаний. В том числе старший партнер Amsterdam & Partners Роберт Амстердам, в числе клиентов которого экс-акционер ЮКОСа Михаил Ходорковский и опальный депутат ГД Илья Пономарев, Гарольд Е. Патриков мл. из компании Shutts & Bowen LLP, а также адвокат и бывший конгрессмен Линкольн Диас-Баларт, который будет консультировать относительно федерального законодательства США и нормативных вопросов, таких, как "закон Магнитского".

По словам Амстердама, юристы уже готовят судебный иск против ряда российских лиц, в том числе "некоего высокопоставленного политика". Amsterdam & Partners утверждает, что целью процесса, начавшегося против Финского, является присвоение его активов, пока он будет отбывать наказание.

Юрфирма собирается инициировать "показательный процесс в западных юрисдикциях по противостоянию российскому корпоративному рейдерству с использованием административного ресурса". Одним из лиц, участвовавших в захвате активов Финского, адвокат называет партнера бизнесмена Сергея Янчукова. Позже юристы могут счесть необходимым возбуждение дела против РФ, но пока иск будет подан только к нескольким российским лицам.

Как ранее сообщалось, Финский много лет был членом команды Михаила Прохорова, являлся его заместителем в "Норникеле". Когда Прохоров после ухода из "Норникеля" создал группу "Онэксим", Финский стал президентом ее горнодобывающего подразделения "Интергео". До недавнего времени он возглавлял совет директоров "Интергео", и хотя 7 апреля покинул свой пост, по-прежнему входит в совет директоров и владеет 1 % акций компании. Финский подозревается в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Поводом для расследования стало заявление ВТБ о непогашенных кредитах White Tiger Gold, чьим основателем и, до марта 2013 года, исполнительным директором был Финский (потом он продал долю другому акционеру, бывшему топ-менеджеру Газпрома Сергею Янчукову). В середине апреля Финского поместили в СИЗО "Лефортово", но там он провел около недели и был переведен под домашний арест. Уже в мае Финский сбежал из-под домашнего ареста и был задержан в Белоруссии, но вскоре отпущен. По словам Амстердама, сейчас бизнесмен находится за пределами России и Белоруссии, но подробности его местонахождения не раскрываются.