ПРАВО.ru
Процесс
17 марта 2020, 11:59

С «Росэнергоатома» потребовали 4,7 млрд рублей

В декабре 2019 года аналогичную сумму взыскивал сам «Росэнергоатом».

В Арбитражный суд города Москвы поступило исковое заявление ОАО «Научно-производственный концерн «ИнтерТехПром» в отношении АО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях». Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-51080/2020). Сумма претензий – 4,7 млрд руб.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Согласно данным Casebook, дело поступило к судье Виталию Козлову, но еще не принято к производству. Суть спора пока не раскрывается.

В начале декабря 2019 года «Росэнергоатом» в качестве истца обращался в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он требовал с концерна «ИнтерТехПром» те же 4,7 млрд руб. в качестве возмещения внедоговорного вреда (дело № А56-128814/2019).

В феврале текущего года суд принял решение передать дело на рассмотрение в другой арбитражный суд. «В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что дело подлежит передаче по подсудности в Арбитражный суд города Москвы», – говорится в резолютивной части определения АС Санкт-Петербурга и Ленобласти.

«Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» («Росэнергоатом») был образован указом президента в 1992 году в форме госпредприятия. В 2008 году концерн акционировали, 100% акций передали АО «Атомэнергопром», которое принадлежит госкорпорации «Росатом». В 2011-м в состав акционеров «Росэнергоатома» вошла сама госкорпорация «Росатом», говорится на официальном сайте концерна.