ПРАВО.ru
Практика
27 апреля 2020, 19:03

Страховщики: концепция ипотечного страхования ЦБ требует доработки

Центробанк в понедельник опубликовал концепцию, согласно которой расходы по страхованию ипотечных рисков возьмут на себя кредитные организации.

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) сообщили РИА Новости, что предложенная концепция создает дополнительные расходы для банков.

«Предложенная Банком России концепция ипотечного страхования, согласно которой страхование рисков будет производиться банком и за его собственный счет, кардинально меняет существующую практику заключения договоров ипотечного страхования. Необходимо провести анализ последствий ее внедрения», - считает вице-президент союза Виктор Дубровин.

По его мнению, банки могут либо переложить расходы на клиента, либо предложить страховой полис, который будет лишь формально покрывать риски. «Последствия серьезных изменений должны быть всесторонне исследованы и взвешены до того, как они будут запущены», - отметил он.

Тем не менее, в ВСС признали, что существующая практика заключения договоров ипотечного страхования не является идеальной и нуждается в изменении.

Страховщики считают, что у заемщика должна быть возможность влиять на выбор страхового продукта, покрываемые им риски, удобство взаимодействия для него с конкретной страховой компании, а также сохранить возможность конкуренции за клиента среди страховщиков.