ПРАВО.ru
Коронавирус
29 апреля 2020, 10:27

В YouTube прошёл первый всероссийский онлайн-митинг

Участники акции протестовали против режима самоизоляции, поправок в Конституцию и отказа от амнистии.

Первый всероссийский онлайн-митинг в YouTube провела кампания «Нет!», которая выступает против поправок в Конституцию. По данным «Коммерсанта», участники акции – политики, артисты, учёные, бизнесмены и правозащитники – критиковали введённый режим самоизоляции, поправку в Основной закон об обнулении президентских сроков Владимира Путина и отказ проводить амнистию.

«То, что сейчас происходит, похоже на собрание граждан, находящихся под домашним арестом, потому что это не карантин и не самоизоляция. За то, что мы просим выплатить пострадавшим от эпидемии людям деньги, нас называют популистами. Но так делают во всем мире: власти тратят сотни миллионов на сохранение дохода своего населения», – сказал политик Дмитрий Гудков.

По мнению предпринимательницы Дарьи Зарыковской, существующий правовой режим «циничный и негуманный».

«Под отсрочку по налогам не подпадают почти все компании. Заплатить их сейчас невероятно трудно, но отказаться от этого платежа не можем, иначе последуют санкции. Также невозможно получить отсрочку по кредиту. Предприниматель в такой ситуации должен принимать решение: умереть от голода или от коронавируса», – заявила Зарыковская.

В ходе онлайн-митинга участники потребовали, чтобы власти разработали чёткий план по борьбе с эпидемией COVID-19, обеспечили медиков средствами защиты, предоставили финансовую поддержку лишившимся доходов гражданам и некрупному бизнесу, не нарушали права граждан в режиме самоизоляции и отказались от принятия поправок в Конституцию.

Одновременно трансляцию смотрело от 2600 до 4800 человек, всего митинг на YouTube-канале кампании «Нет!», по данным организаторов, посмотрело 48 000 человек, на всех каналах – «не менее 100 000 человек».

Массовые протестные акции в России начались 20 апреля. Большинство митингов прошло онлайн, во Владикавказе – офлайн. 1500 человек вышли на площадь с требованием отменить режим самоизоляции.