ПРАВО.ru
Практика
15 мая 2020, 11:59

Бизнесмену Быкову предъявили обвинение в организации двойного убийства

Преступление было совершено в 1994 году. Погибли жители Красноярска Кирилл Войтенко и Александр Наумов.

Бизнесмену Анатолию Быкову, бывшему депутату Законодательного собрания Красноярского края, предъявили обвинение в организации убийства жителей Красноярска Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Об этом сообщили в пресс-службе российского Следственного комитета.

Преступление было совершено в 1994 году. Быков тогда возглавлял преступную группировку, а Александр Наумов был её участником. Между мужчинами произошёл конфликт: Наумов считал, что доход от их совместной деятельности распределяется несправедливо.

Вскоре перед автомобилем, в котором ехал Быков, произошёл взрыв. Бизнесмен посчитал, что это устроил Наумов и его близкий приятель Войтенко, и решил их убить. Организацию преступления он поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову, который нашёл исполнителей.

В итоге 24 июля 1994 года исполнители Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли Наумова и Войтенко, когда они ехали на машине по территории Свердловского района Красноярска.

Как сообщили в СКР, следствие допросило свидетелей, которые подтвердили, что между Быковым и Наумовым был конфликт, после которого последний стал бояться за свою жизнь, носить бронежилет и передвигаться на чужом автомобиле. Правоохранители также нашли тех, кто подтвердил, что главным организатором двойного убийства является Быков. Они не давали такие показания раньше, потому что бизнесмен мог оказать им поддержку.

Сейчас Быков находится под арестом. Свердловский райсуд Красноярска отправил бизнесмена под стражу до 4 июля 2020 года.

Быков родился в 1960 году. После окончания Красноярского педагогического университета работал учителем в школе. В 90-х стал бизнесменом. С 1997 по 2016 год был депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В 1998–2000 годах занимал пост председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода.