ПРАВО.ru
Практика
11 мая 2020, 10:23

Арест бизнесмена Быкова обжаловали

Ранее фигуранта дела об организации убийства двух человек отправили под стражу до 4 июля.

Защита бизнесмена Анатолия Быкова, бывшего депутата Законодательного собрания Красноярского края, обжаловала его арест.

«Апелляционная жалоба направлена в адрес Свердловского районного суда, потому что она подается в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через суд первой инстанции. Я полагаю, завтра или послезавтра она будет получена адресатами», – сообщил адвокат бизнесмена Алексей Прохоров (цитата – ТАСС).

Быкова подозревают в организации убийства жителей Красноярска Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Преступление было совершено в 1994 году. По информации следствия, тогда бизнесмен возглавлял преступную группировку, а 23-летний Наумов был её участником. Между мужчинами возник конфликт, после которого перед автомобилем, в котором находился Быков, произошёл взрыв. Бизнесмен посчитал, что это сделал Наумов вместе с его приятелем Войтенко, и решил их убить. Организацию преступления он поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову, который нашёл исполнителей.

В июле 1994 года, когда Наумов и Войтенко ехали на автомобиле по территории Свердловского района Красноярска, Сергей Бакуров и Владимир Чучков, исполнители, расстреляли мужчин из автомата и пистолета.

Бакурова уже приговорили к пожизненному лишению свободы, Чучков находится в розыске. Татаренков получил 13 лет колонии. О задержании Быкова стало известно 7 мая 2020 года. На следующий день Свердловский райсуд Красноярска отправил бизнесмена под стражу до 4 июля 2020 года.