ПРАВО.ru
Практика
8 мая 2020, 13:59

Суд арестовал бизнесмена Анатолия Быкова

Подозреваемого в организации двойного убийства отправили под стражу на месяц и 26 суток.

В пятницу, 8 мая, Свердловский районный суд Красноярска арестовал бизнесмена Анатолия Быкова, бывшего депутата Законодательного собрания Красноярского края. Фигурант будет находиться под стражей до 4 июля, уточнили в суде.

Быкова подозревают в организации убийства Кирилла Войтенко и Александра Наумова – двух жителей Красноярска. Преступление было совершено в 1994 году. По информации Следственного комитета, тогда бизнесмен возглавлял преступную группировку, а 23-летний Наумов был её участником. Между мужчинами возник конфликт: Наумов был недоволен распределением доходов их совместной деятельности.

Позднее перед автомобилем, в котором находился Быков, произошёл взрыв. Бизнесмен посчитал, что это сделал Наумов вместе с его близким приятелем Войтенко, и решил их убить. Организацию преступления он поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову, который нашёл исполнителей.

24 июля 1994 года, когда Наумов и Войтенко ехали на автомобиле по территории Свердловского района Красноярска, Сергей Бакуров и Владимир Чучков, исполнители, расстреляли мужчин из автомата и пистолета.

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, Бакурова уже приговорили к пожизненному лишению свободы, Чучков находится в розыске. Татаренков получил 13 лет колонии.

Быков родился в 1960 году. После окончания Красноярского педагогического университета работал учителем в школе. В 90-х стал бизнесменом. С 1997 по 2016 год был депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В 1998–2000 годах занимал пост председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода.