ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2020, 18:37

Число преступлений, совершённых иностранцами, в этом году снизилось

Дмитрий Медведев сказал, что количество преступлений, которое совершили в России иностранные граждане, в этом году меньше, чем в прошлом. При этом, среди причин преступности он назвал потерю работы из-за пандемии и невозможность вернуться домой.

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания Совбеза, посвящённого тенденциям развития криминогенной обстановки в стране и их учете при разработке проекта концепции общественной безопасности до 2030 года, заявил, что иностранцы совершили почти 15 000 преступлений в этом году, передаёт РИА Новости.

Медведев заявил о росте киберпреступности в России

По его словам, «это несколько меньше, чем в прошлом, но надо иметь в виду что многие люди, которые приехали к нам в страну на заработки, они потеряли работу из-за кризиса. В то же время в силу ограничений, введённых практически всеми странами, они не могут вернуться на родину, и это может в значительной степени обострить криминогенную обстановку, привести к увеличению числа преступлений в этой области». По его словам, эти факторы следует принять во внимание при разработке концепции общественной безопасности до 2030 года.

Ранее, в ходе этого же заседания, Медведев заявил о росте киберпреступности на 85% за последние пять месяцев. При этом, общее количество преступлений в этой сфере составило более 180 000. По его словам, причиной этому стал переход в цифровой формат деятельности многих граждан и организаций.