ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2020, 17:33

Медведев заявил о росте киберпреступности в России

По словам заместителя председателя Совета безопасности, к этому привёл переход многих видов деятельности в цифровой формат.

Заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев заявил о росте киберпреступности на 85% за последние пять месяцев. «Очевидно, что пандемия вынудила многих граждан перейти и самим, и их компаниям [перевести] деятельность в цифровой формат, что закономерно привело к росту киберпреступности. За последние пять месяцев количество преступлений с использованием интернета, информационных технологий, мобильной связи составило более 180 000», - сообщил Медведев на совещании по проекту концепции общественной безопасности в России до 2030 года (цитата по ТАСС).

По словам зампреда Совбеза, у преступного сообщества появляются новых схемы и технологические приёмы.

Медведев также отметил, что в этой ситуации особенно уязвимыми оказались физические лица, которые не всегда могут правильно сориентироваться. В первую очередь, это касается пожилых. «Чтобы заполучить их денежные средства, имущество злоумышленники, действительно, действуют весьма изощренно», - заметил замглавы Совбеза.

Он также высказал мнение о том, что некоторые риски, связанные с криминогенной ситуацией, особенно возрастают в нынешних условиях. Об этом уже шла речь на оперативных совещаниях Совета Безопасности под руководством президента Владимира Путина, добавил Медведев.