ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2020, 19:05

Экс-кандидат в президенты Татарстана подал жалобу в КС региона

Марсель Шамсутдинов считает, что запрет для самовыдвиженцев баллотироваться в прещиденты противоречит Конституции Татарстана.

Марсель Шамсутдинов, которого региональный ЦИК отказался зарегистрировать как кандидата в президенты Татарстана, подал жалобу в Конституционный суд республики, сообщил «Коммерсант». Он требует признать, что положение регионального Избирательного кодекса, согласно которому только политические партии могут выдвигать кандидатов в президенты, противоречит Конституции Татарстана.

Шамсутдинов отметил, что региональная Конституция гарантирует жителям Татарстана «право участвовать в политической жизни, в управлении государственными и общественными делами как непосредственно, так и через своих представителей». Требование, чтоб кандидата в президенты выдвигала партия, ограничивает право на непосредственное участие в политике и управлении, считает Шамсутдинов.

До 2018 года Шамсутдинов возглавлял региональное отделение Партии народной свободы (ПАРНАС). Ранее он состоят в Союзе правых сил и партии «Правое дело».

На пост президента Татарстана претендуют пять кандидатов: действующий глава республики Рустам Минниханов от «Единой России», Альмир Михеев от «Справедливой России», Олег Коробченко от «Партии роста», Владимир Сурчилов от ЛДПР и Альфред Валиев от «Коммунистов России». Выборы назначены на 13 сентября.