ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2020, 18:24

Депутатов ГД проверят на наличие иностранного гражданства

Поводом для проверки стали взаимные обвинения в двойном гражданстве, которыми парламентарии обменялись ещё в апреле.

Депутатов Государственной думы проверят на наличие иностранного гражданства или вида на жительство, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента. Такое поручение дал председатель Госдумы Вячеслав Володин во исполнение новых норм Конституции.

Проверку совместно проведут комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и комиссия по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и по вопросам депутатской этики.

Причиной проверки стало обращение депутата от КПРФ Дениса Парфенова. Ещё в апреле председатель ГД Володин обвинил его в наличии у парламентария гражданства США и поручил это проверить. Поводом для такого предположения стало то, что Парфенов критиковал порядок работы Госдумы в Facebook – «американской сети», как отметил Володин, а также выкрик с места. Парфенов, в свою очередь, предложил проверить вообще всех депутатов. Он добавил, что данные соцсетей якобы подтверждают наличие иностранного гражданства у депутатов «Единой России».

Володин вспомнил об этой ситуации и отметил, что теперь вступили в действие поправки в Конституцию, которые запрещают двойное гражданство для депутатов. Такие же нормы содержит закон о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы. Поэтому речь идёт о серьёзном обвинении, которое обязательно нужно проверить.

Если проверка таких фактов не выявит, то возникнут вопросы «тем, кто распространяет недостоверную информацию», добавил Володин.