ПРАВО.ru
Процесс
24 августа 2020, 14:19

Пользователи WeChat обжалуют указ Трампа о запрете сервиса

Истцы считают, что документ направлен на дискредитацию определенной расовой группы и выходит за рамки полномочий главы государства.

Некоммерческая организация WeChat Users Alliance подала в окружной суд Сан-Франциско иск к администрации президента США Дональда Трампа, рассчитывая заблокировать его указ, запрещающий использование приложения в США, сообщает «Интерфакс».

В иске утверждается, что указ противоречит Конституции США, а также направлен на дискредитацию определенной расовой группы и выходит за рамки полномочий главы государства.

В начале августа Трамп подписал указ о запрете на любые сделки с владельцем WeChat - Tencent, любым лицом или в отношении любого имущества, находящегося под юрисдикцией США. После вступления указа в силу американцы не смогут скачивать приложение WeChat в магазинах приложений Apple и Google.

Крупнейшие американские компании банки выразили Белому дому обеспокоенность данным указом. Среди них Apple, Disney, Walmart, Ford Motor, Procter & Gamble, Intel, Goldman Sachs, Morgan Stanley, UPS, Merck, Cargill и MetLife. Они просили уточнить, какие именно действия подпадают под новый запрет.

WeChat, количество пользователей которого по всему миру превышает 1,2 млрд человек, объединяет в себе социальную сеть, мессенджер, платформу для мобильных платежей, а также маркетинговую платформу и другие функции. Приложение активно используется в Китае, а также представителями китайской диаспоры в США.