ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2020, 15:11

СК попросил суд продлить арест Фургалу

Бывший губернатор Хабаровского края находится в СИЗО по делу об организации убийств и покушения на убийство предпринимателей.

В Басманный районный суд Москвы поступило ходатайство следствия о продлении ареста экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу до 9 декабря. Материалы будут рассмотрены 3 сентября, рассказали «Право.ru» в пресс-службе суда.

Фургала задержали 9 июля. По версии следствия, он причастен к организации убийств и покушения на убийство предпринимателей, совершённых организованной преступной группой в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. 10 июля экс-главу Хабаровского края арестовали. Сейчас он находится в следственном изоляторе «Лефортово». От досудебного соглашения со следствием Фургал отказался. Предложение признать вину воспринял как давление

Фургал был губернатором Хабаровского края с сентября 2018 года. 20 июля 2020-го президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. После задержания Фургала в регионе начались акции в его поддержку.