ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2020, 16:56

В АСВ предложили новый подход к расследованию дел беглых банкиров

По мнению главы агентства Юрия Исаева, помимо силовиков к расследованию дел о выводе активов из банков необходимо подключать и другие структуры.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предложило координировать работу по расследованию дел о выводе активов из банков на более высоком уровне. 

Глава АСВ Юрий Исаев обратил внимание в интервью РБК, что у силовых структур есть несколько проблем. Например, перегруженность.

«Истории с банками, с выводами активов – это очень продуманные, многоярусные схемы, разобраться в них быстро сложно. Опыт у правоохранителей нарабатывался годами», – заявил глава АСВ. 

По его словам, сегодня «дела возбуждаются и реально расследуются», но «было бы неплохо, чтобы эта работа в целом была на более высоком уровне скоординирована».  К примеру, в других странах к делу подключаются регулятор рынка, прокуратура, финансовая разведка и другие ведомства. В АСВ считают, что подобное взаимодействие ведомств в России пошло бы на пользу, если есть желание «действовать быстро».

По мнению Исаева, координатором работы может стать Министерство юстиции. «Я думаю, что это вполне возможно, если Минюст согласится такую непростую работу возглавить, я думаю, что у других коллег тоже не будет возражений», – считает глава АСВ.