ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2020, 12:22

Правительство повысит качество электронных госуслуг

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство намерено усовершенствовать систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая позволяет госорганам и внебюджетным фондам обмениваться нужными данными. Цель реформы – повысить эффективность работы госорганов и качество электронных услуг, которые они оказывают людям, сообщили в пресс-службе кабмина.

Подписанное Мишустиным постановление предполагает несколько ключевых изменений. В частности, региональные министерства и ведомства, органы местного самоуправления, организации, участвующие в предоставлении государственных и муниципальных услуг, находящиеся на территории одного субъекта, смогут взаимодействовать между собой через СМЭВ напрямую, а не только через региональные системы.

Кроме того, в систему будут внедрены дополнительные средства контроля, возможности автоматического исполнения межведомственных запросов и ограничения передачи сообщений в случае нарушения правил взаимодействия.

«Все это поможет уменьшить нагрузку на отдельные сегменты системы, снизить количество сбоев и существенно повысить ее надежность», – сообщили в правительстве.