ПРАВО.ru
Практика
11 сентября 2020, 17:32

Минобороны предлагает снять запрет на свободный оборот отравляющих веществ

Ведомство считает его излишним, поскольку Россия ратифицировала конвенцию о запрете химического оружия.

Министерство обороны подготовило проект указа об изменениях в перечне видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена в России. Из него предлагают убрать боевые отравляющие вещества и включить в него комплектующие к средствам защиты от них.

США ввели санкции против российских НИИ

Документ предлагает новую редакцию одного из абзацев перечня, который утверждён указом президента №179 от 22 февраля 1992 года. Сейчас он перечисляет следующую продукцию, свободный оборот которой запрещён: «боевые отравляющие вещества, средства защиты от них и нормативно-техническая документация на их производство и использование». Минобороны предлагает изложить этот абзац в другой редакции: «средства защиты от токсичных химикатов, относящихся ‎к химическому оружию, и их прекурсоров, запасные части ‎и комплектующие изделия к этим средствам, нормативно-техническая документация на их производство и использование».

Как указано в пояснительной записке к проекту указа, в 1997 году Россия ратифицировала Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Сейчас, в соответствии с её требованиями, все российские запасы боевых отравляющих веществ уничтожены. Поскольку международные соглашения входят в правовую систему России, а Конвенция запрещает реализацию токсичных химикатов, которые относятся к химическому оружию, дополнительный запрет на их свободный оборот Минобороны считает целесообразным исключить.

В то же время сейчас нет запрета на свободный оборот комплектующих и запчастей для средств защиты от химического оружия. Поэтому отдельные организации и ИП, как говорится в пояснительной записке, свободно закупают их, а затем собирают готовые средства защиты. Этим могут воспользоваться злоумышленники для проведения диверсий и терактов с помощью химического оружия.

Пояснительную записку к проекту указа подписал генерал-майор Сергей Кикоть, врио начальника войск радиационной, химической и биологической защиты.