ПРАВО.ru
Практика
19 марта 2021, 9:19

Производители масок попросили Генпрокуратуру проверить госзакупки респираторов

По их данным, часть средств индивидуальной защиты не сертифицирована и может представлять угрозу жизни и здоровью медиков.

Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ, объединяет более 500 предприятий) обратилась с просьбой в Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу провести комплексную проверку госзакупок масок-респираторов класса защиты FFP2 и FFP3, сообщает РБК.

Основанием для обращения стали жалобы на качество масок-респираторов из нескольких больниц Московской и Ленинградской областей. Эксперты АСИЗ проанализировали данные госзакупок и данные лабораторных испытаний представленных им образцов и обнаружили возможные несоответствия респираторов заявленным уровням защиты.

АСИЗ, в частности, просит Генпрокуратуру провести проверку умышленного завышения цен на СИЗ весной 2020 года или занижения, как это происходит сейчас.

По данным производителей, себестоимость респираторов начинается от 60 руб. за штуку. При анализе госзакупок они обратили внимание, что больницы закупают такие респираторы по цене от 4 до 9 руб. за единицу товара, то есть начальная максимальная цена контракта на 90% ниже средней цены контрактов по рынку.

«Это может свидетельствовать о несоответствии товара предъявляемому к нему качеству. <...> Победившие поставщики установили отпускную цену на респираторы класса FFP2 и FFP3 существенно ниже себестоимости изделия», – указывают в ассоциации.

Эксперты предполагают, что такие СИЗ не прошли необходимую сертификацию и могут нести «смертельную угрозу жизни и здоровью медработников, работающих в красных зонах, и способствуют распространению COVID-19».

Ассоциация также обратилась в Росздравнадзор с предложением создать рабочую группу для устранения пробелов в законодательстве, регулирующем обращение СИЗ.