ПРАВО.ru
Практика
1 апреля 2021, 12:21

ВС отменил решение о субсидиарке для директора

Кредитор добился привлечения директора к ответственности за то, что его общество не выплатило долг, а вместо этого вошло в состав нового общества. ВС такую субсидиарку отменил.

Директора Виталия Шемякина привлекли к субсидиарной ответственности за то, что общество «ПКФ «Красная роза 3000», в котором он был гендиректором, не выплатило долг по судебному решению, а затем в порядке слияния вошло в состав общества «РК-Проект». 

Заявителем по делу выступил кредитор общества, который не получил причитающиеся ему деньги, и он в трех инстанциях добился привлечения Шемякина к субсидиарке (дело № А40-276528/2019).

ВС отменил субсидиарку за неудачные поручительства

Ответчик в своей жалобе в Верховный суд указал, что право на привлечение к субсидиарке есть только у самого общества, в котором он принял недобросовестное или неразумное решение, а не у кредитора. Кроме того, Шемякин утверждает, что общество «РК-Проект», созданное в 2011 году, осуществляло реальные хозяйственные операции. А доказательств того, что оно в результате реорганизации не могло удовлетворить требование взыскателя, в материалы дела не представлено.

Экономколлегия рассмотрела дело, отменила решения нижестоящих инстанций и вернула спор на новое рассмотрение.