ПРАВО.ru
Процесс
14 июля 2021, 11:31

В Кемерове вынесен приговор киллеру за покушение на известного адвоката

Он проведет в колонии строгого режима почти 10 лет.

Суд в Кемеровской области вынес обвинительный приговор жителю Приморского края, который в 2019 году совершил покушение на известного в регионе адвоката. По информации кемеровских СМИ, речь идет о тогдашнем сопредседателе Коллегии адвокатов Регионсервис Регионсервис Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Экологическое право группа АПК и сельское хозяйство группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Транспортное право группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Санкционное право Сергее Учителе.

Подсудимого признали виновным по нескольким статьям УК: ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 4 ст. 327 (незаконное приобретение, хранение заведомо поддельного паспорта гражданина с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), сообщили в региональной прокуратуре.

Суд установил, что в сентябре 2019 года житель Приморского края принял предложение убить адвоката за денежное вознаграждение в сумме $10 000. В ходе приготовления к убийству он получил от организатора преступления поддельный паспорт, огнестрельное оружие и патроны к нему. В ноябре 2019 года обвиняемый приехал к офису адвоката, дождался, когда тот выйдет на улицу и выстрелил в него из пистолета. При попытке выстрелить второй раз в пистолете заклинил патрон. Обвиняемого задержали на месте происшествия, адвокату своевременно оказали медицинскую помощь, благодаря этому он остался жив.

В итоге мужчину приговорили к девяти годам и шести месяцам колонии строгого с ограничением свободы сроком на полтора года. Уголовное дело в отношении организатора преступления направлено в суд для рассмотрения по существу.

В коллегии адвокатов Pen & Paper, партнером которой Сергей Учитель сейчас является, от комментариев отказались.